Reforma Tributária
-

Cruzeiro da Reforma Tributária levará empresários contábeis a uma imersão inédita
-

NFS-e nacional para empresas do Simples é adiada para novembro
-

Serviços Financeiros é o tema do novo módulo do curso sobre Reforma Tributária do Consumo
-

O que os pequenos negócios precisam saber sobre os novos impostos na nota fiscal
-

Setor contábil orienta empresas a manterem adaptação das NFs para IBS e CBS
-

Receita Federal e CGIBS esclarecem adiamento das regras de validação dos documentos fiscais eletrônicos
Publicidade
-

CNC pede definição da alíquota da CBS para garantir previsibilidade às empresas
-

Comitê Gestor estima alíquota do IVA em 27,91%, acima do teto previsto na Reforma Tributária
-

Receita publica novas notas técnicas da NF-e e NFC-e para adequação à Reforma Tributária
-

Serviços Financeiros será o tema do 12º módulo do curso sobre Reforma Tributária do Consumo
-

Artigo: A previsibilidade como condição para o sucesso da Reforma Tributária
-

Reforma tributária deve expor fragilidade financeira do varejo e causar corrida aos bancos